Project Description

*Un río humano de 35 mil participantes por las principales calles de la ciudad

* Kenia y Lituania dominaron; los mejores mexicanos en sexto y noveno puesto

La Ciudad de México vivió una fiesta atlética sin precedente, luego que 35 mil corredores tomaron la salida en el Hemiciclo a Juárez rumbo al estadio Olímpico de Ciudad Universitaria en lo que fue una gran edición XXXIV del Maratón CDMX Telcel 2016, evento que está cerca de colocarse entre los 10 mejores maratones del mundo.

Cerca de 250 mil personas acompañaron a los corredores a lo largo de la ruta y en el estadio Olímpico que fue testigo del paso de miles de corredores que completaron el reto de los 42.195 kilómetros

En esta ocasión los corredores compitieron para obtener su medalla de la letra “I” de la palabra MÉXICO que tuvo como tema central la innovación y que buscará la etiqueta plata de la IAAAF.

Los ganadores fueron Emmanuel Mnangat Chamer de Kenia con 2.19.30 horas en la rama varonil y Diana Lobacevske de Lituania 2.40.31 horas en damas.

Es justo decir que en hombres, Mnangat e Isaack Kemboll Kimaiyo realizaron el mismo cronometraje oficial de 2.19.30 horas; sin embargo, para decidir la primera posición fue necesario el fotofinish que por nueve centésimas de diferencia le otorgó la victoria a Emmanuel que también ganó hace un mes el Medio Maratón de la CDMX 2016, es decir 2.19.30.09 y 2.19.30.18, respectivamente.

La tercera posición varonil también correspondió a Kenia con Rodgers Ondati Gesabwa con 2.19.50. El peruano Andrés Atachagua fue cuarto con 2.20.08.

El mejor corredor mexicano fue el veracruzano Saby Luna Aburto que obtuvo la novena posición con registro de 2.25.07 y el guanajuatense Fernando Cervantes Caudillo fue décimo con 2.25.19.

Mientras que en damas, Diana fue clara vencedora al llegar en solitario al estadio Olímpico de México 68, la etíope Shewarge Amare Alene fue segunda con 2.43.20 y la peruana Karina Villazana fue tercera con 2.43.54. Por su parte, la mexiquense Mayra Sánchez realizó 2.45.53 y alcanzar el sexto puesto de la rama femenil.

En cuanto a los competidores sobre silla de ruedas, Martín Velasco Soria 1.44.30 e Ivonne Reyes Gómez 2.22.17 fueron los primeros lugares; Gonzalo Valdominio González se ubicó segundo con 1.44.30 y Fidel Aguilar Zepeda 1.48.31; por su parte, Micaela Eugenio Márquez fue segunda 2.23.49 y Evelyn Enciso Cervantes tercera con 2.26.29.

En la categoría de invidentes, las primeras posiciones fueron para Gonzalo Moisés Beristáin 3.01.26 horas y María de los Ángeles Herrera 4.17.15; atrás se colocaron Daniel Ramírez 3.24.03 y Fernando Soria Gómez 3.24.38; mientras que en mujeres Miriam Gutiérrez Larrondo 4.19.50 y Margarita Olvera Rocha 5.17.25.

RESULTADOS

Hombres

1. Emmanuel Mnangat (Kenia) 2.19.30 horas

2. Isaack Kemboll (Kenia) 2.19.30

3. Rodger Ondati (Kenia) 2.19.50

4. Andrés Atachagua (Perú) 2.20.08

5. Christopher Kipyego (Kenia) 2.21.49

6. Constantino León (Perú) 2.22.00

7. Julius Kibet (Kenia) 2.22.33

8. Benjamín Kiplimo (Kenia) 2.23.56

9. Saby Luna (México) 2.25.07

10. Fernando Cervantes (México) 2.25.19

Mujeres

1. Diana Lobacevske (Lituania) 2.40.31

2. Shewarge Amare (Etiopía) 2.43-20

3. Karina Villazana (Perú) 2.43.54

4. Abrah Serkalem (Kenia) 2.45.04

5. Scola Jepkemoi (Kenia) 2.45.18

6. Mayra Sánchez (México) 2.45.53

7. Leah Jebiwot (Kenia) 2.46.18

8. Ogla Jerono (Kenia) 2.46.57

9. Risper Biyaki (Kenia) 2.47.12

10. Genovela Jelagat (Kenia) 2.47.30

(Lugares definitivos, tiempos sujetos a variaciones)